Кругозор событий
    Топ просмотров

    На Эльбрусе два альпиниста запросили помощь спасателей

    Россиянам рассказали, чем можно заменить отдых в Турции

    Эксперты рассказали, как часто россияне ходят в походы

    «Чистой воды воровство»: россиян обманывают в платежках ЖКХ

    Facebook Twitter Instagram
    Вторник, 9 сентября
    Facebook Twitter Instagram Pinterest Vimeo
    Кругозор событий
    • Главная
    • В мире

      Этикетки — не просто наклейки, а важная часть бренда!

      7 сентября, 2025

      Грузоперевозки из Китая в Россию: особенности, маршруты и важные нюансы

      5 сентября, 2025

      Преимущества поликарбоната для теплиц: почему выбирают именно его

      20 августа, 2025

      Фильтры для спецтехники: почему важно не допускать засорения

      7 августа, 2025

      Номера, существующие только в цифровом пространстве: конфиденциальность, надёжность и комфорт в одном решении.

      22 апреля, 2025
    • Медицина

      Рассеянный склероз у женщин: симптомы, на которые важно обратить внимание

      4 сентября, 2025

      Особенности коррекции прикуса элайнерами у взрослых

      31 июля, 2025

      Медицинские укладки: Современные подходы и их применение

      30 июля, 2025

      Скорая помощь: ключ к спасению жизни при черепно-мозговых травмах

      29 июля, 2025

      Хирургическая стоматология: профессиональная помощь и виды услуг

      5 июля, 2025
    • Экономика

      Магазин антикварных товаров: ассортимент и как выбрать надежный

      9 сентября, 2025

      Турция остается на первом месте у россиян по поездкам в бархатный сезон: протесты отпускникам не помеха

      9 сентября, 2025

      В России посчитали мигрантов: ужесточение политики привело к парадоксу

      8 сентября, 2025

      Доходы пошли в расход: эксперт Масленников оценил ситуацию с дефицитом бюджета

      8 сентября, 2025

      В России 11 млн бедных: это много или мало

      7 сентября, 2025
    • Авто

      МВД назвало самые опасные регионы для водителей

      9 сентября, 2025

      Mercedes GLC стал электромобилем: 483 л.с. и 713 км запаса хода

      8 сентября, 2025

      MINI и Deus Ex Machina представили два JCW-концепта

      8 сентября, 2025

      Эксклюзивный Mercedes-AMG GT2 Edition W16 не получит двигатель W16

      7 сентября, 2025

      Дизайнер Lamborghini будет разрабатывать автомобили для Xiaomi

      7 сентября, 2025
    • Туризм

      Как инструктор Роза Хутор помогает освоить лыжи и сноуборд

      9 сентября, 2025

      Генконсульство в Стамбуле выпустило рекомендации россиянам из-за протестов

      9 сентября, 2025

      На конкурс «Дальний Восток — Земля приключений» поступило 237 фильмов

      8 сентября, 2025

      Кадыров рассказал, где еще не был в Чечне

      7 сентября, 2025

      Титов призвал разрешить китайские платежные системы в России

      6 сентября, 2025
    • Спорт

      Казахстанский «Кайрат» сенсационно вышел в групповой этап Лиги чемпионов

      27 августа, 2025

      Отличия дамских велосипедов: как выбрать идеальную модель для женщин

      26 мая, 2025

      Боксерские перчатки: Как выбрать и купить в интернет-магазине

      13 марта, 2025

      Спорт: Как быть в курсе последних новостей и событий

      16 февраля, 2025

      Цикл совершенства: раскрываем секреты эффективных сайкл-тренировок

      6 августа, 2024
    • Шоу бизнес

      Печь или нет куличи в Страстную пятницу? Священник дал четкий ответ

      18 апреля, 2025

      Орбакайте и Галкин* выступили на одном корпоративе у богачей в Праге

      17 апреля, 2025

      Раскрыта правда о болезни Надежды Кадышевой: что на самом деле происходит с 65-летней певицей

      17 апреля, 2025

      Певица Вика Дайнеко — о подготовке к свадьбе: «Платье шьем, это самое главное»

      16 апреля, 2025

      Марк Эйдельштейн заявил, что не намерен уезжать из России: «Тут мой дом»

      16 апреля, 2025
    Кругозор событий
    You are at:Home»Экономика»Кто получит Нобелевку по экономике: эксперт назвал фаворита
    Экономика

    Кто получит Нобелевку по экономике: эксперт назвал фаворита

    13 октября, 20244 Mins Read

    «Внес весомый вклад в науку»

    Премия по экономике традиционно вручается последней – фактически за рамками Нобелевской недели. В текущем году имена лауреатов станут известны в понедельник, 14 октября. Эта специфика дает дополнительное время в виде целого уик-энда всем тем представителям экономического и экспертного сообщества, кто привык давать прогнозы и делать ставки на будущего победителя.

    Фавориты финишного отрезка нобелевской гонки экономистов очевидны, если иметь в виду тех ученых, кто лидирует в списке «лауреатов по цитируемости» от компании Clarivate. Этот рейтинг, формально претендующий на роль прогноза, публикуется ежегодно примерно за полмесяца до главного события – Нобелевской недели. Составляется он следующим образом: сначала сотрудники Clarivate отбирают имена ученых, чьи работы были процитированы коллегами более двух тысяч раз. А потом составляют шорт-листы в четырех сферах — физиологии и медицине, химии, физике и экономике.  

    Многие исследователи, ставшие лидерами по цитируемости, в итоге получают и Нобелевские премии. По данным Clarivate, с 1989 года ее аналитикам удалось предугадать 75 победителей. В этом году список был опубликован 19 сентября. Среди экономистов первое место в нем заняла Джанет Карри (Janet Currie, 64 года) из Принстонского университета. Компания отметила ее новаторские работы, посвященные влиянию на здоровье и благополучие детей, на их дальнейшую жизнь ряда факторов, таких как бедность, образование матери, жестокое обращение в семье, плохая экология.

    Следующий в рейтинге — британский экономист индийского происхождения Парта Дасгупта (Partha Dasgupta, 81 год) из Кембриджского университета, известный исследованиями в области экологической экономики. Свою докторскую диссертацию он посвятил ограничениям, которые биосфера накладывает на рост ВВП. В монографии «Контроль над ресурсами» 1982 года речь идет о взаимосвязях между численностью населения, потреблением и окружающей средой. А в последние годы Дасгупта изучает влияние биоразнообразия на экономическое благополучие.

    На третьей позиции оказался Паоло Мауро (Paolo Mauro, 71 год) из Международной финансовой корпорации. Основной предмет его интересов — коррупция. В своих самых цитируемых статьях, вышедших в 1990-х и 2000-х годах, ученый исследовал влияние этого фактора на уровень инвестиций. Его работу 1995 года «Коррупция и рост» коллеги упомянули почти 15 тысяч раз.

    Напомним также, что премия по экономике была основана не самим Альфредом Нобелем, а Государственным банком Швеции — в 1968 году в честь 300-летия организации. С тех пор банк обеспечивает денежную часть награды (эквивалентную всем остальным «Нобелевкам»), которую присуждает Шведская королевская академия наук. Этот особый статус отнюдь не умаляет её авторитета в мире экономической науки. Ситуацию, сложившуюся в 2024 году, шансы главных претендентов, фигурирующих в списке Clarivate, мы обсудили со специалистом — магистрантом факультета экономических наук НИУ ВШЭ Михаилом Дудченко.

    Читать также:
    Эксперт рассказал, что будет после смерти льготной ипотеки

    — Насколько велика вероятность того, что кто-то из первой тройки в рейтинге Clarivate получит в итоге премию? Можно ли назвать это прогнозом, который наверняка сбудется?

    — Назвать это прогнозом, тем более, безошибочным нельзя: далеко не всегда лидеры списка получают Нобелевскую премию. Например, в прошлом году американка Клаудиа Голдин, которая в итоге победила с официальной формулировкой «за улучшение понимания роли женщин на рынке труда», была далека от первых позиций в шорт-листе самых цитирумых. Но в исторической ретроспективе, на большой временной дистанции, компания Clarivate смогла «угадать» несколько десятков нобелевских лауреатов. От ее работы можно отталкиваться.

    -Дайте свой прогноз: кто станет лауреатом этого года? И кто, на ваш взгляд, заслужил награду больше остальных?

    -Хорошие шансы у Парты Дасгупта, который, кстати, присутствует в топах других рейтингов и опросов в академической среде. Проблемы и задачи устойчивого развития, сложные отношения экономики и экологии – исследования этих вещей становятся сегодня все более актуальными. Это обстоятельство может сыграть для Дасгубта роль условного плюса, качнуть чашу весов в его сторону. Что касается шансов Джанет Карри и Паоло Мауро, думаю, они поменьше, если говорить именно о первой тройке «лауреатов по цитируемости». Сложно предсказать, кто победит. На мой взгляд, награду заслужил Дасгубта, который внес очень весомый вклад в науку.

    -Какими критериями руководствуется в своем выборе сам Нобелевский комитет?

    -Их достаточно много. Прежде всего, долгосрочный вклад в науку. Они ведь берут в расчет не только тех, кто, условно говоря, бьет рекорды по цитированию в последние годы. Статистика, цифры – далеко не основной критерий. Члены Нобелевского комитета смотрят, какое влияние человек оказывает на развитие экономической науки на протяжении многих лет. Задача в том, чтобы соблюсти некий баланс между актуальностью исследований того или иного ученого и его вневременными, долгосрочными заслугами.

    -За все время существования Нобелевской премии по экономике её был удостоен только один отечественный учёный — Леонид Канторович в 1975 году. Причём в паре с американцем голландского происхождения Тьяллингом Купмансом. Лауреатами становятся в основном американцы. Почему так?

    -Действительно, побеждают в основном представители США. Это объясняется естественными, исторически сложившимися обстоятельствами: в Америке сложилось самое передовое в мире экономическое сообщество, там очень много крупных институтов, научных школ, крупных учёных-экономистов. Соответственно, их исследования чаще обращают на себя внимание. Если мы посмотрим на другие области науки – физику, химию, биологию, математику, и сравним с экономикой, там доминирование американцев выражено не столь отчетливо.  

    Previous ArticleЭксперты назвали стоимость туров на Байкал в Новый год
    Next Article Обновленный Xpeng P7+ получит продвинутый автопилот

    Related Posts

    Магазин антикварных товаров: ассортимент и как выбрать надежный

    9 сентября, 2025

    Турция остается на первом месте у россиян по поездкам в бархатный сезон: протесты отпускникам не помеха

    9 сентября, 2025

    В России посчитали мигрантов: ужесточение политики привело к парадоксу

    8 сентября, 2025
    Новое на сайте
    Туризм 9 сентября, 2025

    Как инструктор Роза Хутор помогает освоить лыжи и сноуборд

    На горнолыжном курорте Роза Хутор множество отдыхающих мечтают научиться кататься на лыжах и сноуборде, но…

    Как выбрать и купить спортивную сумку в интернет-магазине: подробное руководство

    Обзор рынка онлайн-покупки подшипников

    Магазин антикварных товаров: ассортимент и как выбрать надежный

    Генконсульство в Стамбуле выпустило рекомендации россиянам из-за протестов

    МВД назвало самые опасные регионы для водителей

    О нас
    О нас

    Все самое важное и интересное за последние сутки в мире и России. Ежедневные публикации наших корреспондентов с области экономики, медицины, туризма и многое иное!

    Facebook Twitter Pinterest YouTube WhatsApp
    Это интересно

    Шепелев заснял прогулку с женой и своим младшим сыном: Тихон завороженно смотрит на маму с мыльными пузырями

    «Малыша нет, но я его все равно люблю»: Мария Порошина поддержала подругу после потери ребенка

    «Ваш банковский перевод заблокирован»: в России усилили контроль за финансовыми потоками граждан

    Это популярно

    Американские блогеры сделали Tesla дальнобойнее

    23 июня, 2023

    Политик Худяков высказался о том, что ждет Пугачеву в эмиграции: «Похоронят ее за рубежом, презираема своим народом»

    22 августа, 2023

    Названа причина очередного падения курса рубля

    22 августа, 2024
    © 2025 Mend-boln.ru. Все права защищены.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.